« 計算問題 第85問 (豊島岡女子学園中学 受験問題 2012年(平成24年度) 算数) | トップページ | 食塩水の濃度 第18問 (栄光学園中学 入試問題 2012年(平成24年度) 算数) »

2012年10月 2日 (火)

文章題 第55問 消去算 (桐朋中学 受験問題 2012年(平成24年度) 算数)

 

問題 (桐朋中学 受験問題 2012年 算数) 難易度★★

 

ケーキとプリンを何個かずつ買います。ケーキをプリンより多く

買うと、代金は全部で 960円になります。ケーキとプリンの個数

を逆にして買うと、代金は全部で 720円になります。ケーキと

プリン1個ずつの値段の合計が336円のとき、ケーキ1個の

値段として考えられるものをすべて答えなさい。ただし、プリンを

少なくとも1個以上買うものとします。

---------------------------------------------

---------------------------------------------

解答

 代金が960円のとき、ケーキ○個、プリン△個を買ったとすると

    ケーキ×○個 + プリン×△個 = 960円 ・・・ 【式1】 

    ケーキ×△個 + プリン×○個 = 720円 ・・・ 【式2】

とわかります。

 

【式1】と【式2】をタテに加えると、

  ケーキ×(○+△)個+プリン×(○+△)個=1680円

となり、ケーキ1個+プリン1個=336円なので、

ケーキとプリンの買った個数の合計は、

  ○+△=1680÷336=5個

ということがわかります。

 

プリンは1個以上買うので、プリンとケーキを買った個数として

考えられる組み合わせは、

 (プリン、ケーキ)=(1個、4個)、(2個、3個)、(3個、2個)、

            (4個、1個)、(5個、0個)

となります。

 

ケーキをプリンより多く買うと 960円 になるので、

考えられる組み合わせは、

 (プリン、ケーキ)=(1個、4個)、(2個、3個) 

の2通りとなります。

 

プリン1個、ケーキ4個で960円のとき、

 プリン1個、ケーキ1個が336円より、消去算で

 ケーキ3個=960-336=624円 より、ケーキ1個の値段は

 624÷3=208円 となります。

プリン2個、ケーキ3個で960円のとき、

 プリン2個、ケーキ2個で672円より、消去算で

 ケーキ1個=960-672=288円 となります。

 

以上より、ケーキ1個の値段として考えられるものは

 208円、288円

となります。

 

 

 桐朋中学の過去問題集は → こちら

 桐朋中学の他の問題は → こちら

 

|

« 計算問題 第85問 (豊島岡女子学園中学 受験問題 2012年(平成24年度) 算数) | トップページ | 食塩水の濃度 第18問 (栄光学園中学 入試問題 2012年(平成24年度) 算数) »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 文章題 第55問 消去算 (桐朋中学 受験問題 2012年(平成24年度) 算数):

« 計算問題 第85問 (豊島岡女子学園中学 受験問題 2012年(平成24年度) 算数) | トップページ | 食塩水の濃度 第18問 (栄光学園中学 入試問題 2012年(平成24年度) 算数) »